Завершился первый саммит «Индия — Центральная Азия»


27 января, в режиме онлайн состоялся первый саммит «Индия - Центральная Азия», инициированный Премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Мероприятие прошло с участием президентов Кыргызской Республики Садыра Жапарова, Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева и Премьер-министра Индии Нарендра Моди.

Лидеры обсудили вопросы сотрудничества между Индией и центральноазиатскими странами, высказали мнения по региональным и международным вопросам, в том числе по взаимодействию в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Президент Садыр Жапаров в своей речи приветствовал и поддержал инициативу Премьер-министра Индии Нарендра Моди по учреждению диалоговой платформы «Индия - Центральная Азия» на высшем уровне.

Глава государства выразил готовность предложить к реализации проекты, которые помогут повысить конкурентоспособность экономики и транспортно-транзитную взаимосвязанность стран Центральной Азии и Индии.

По итогам саммита принята Делийская декларация.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-01-28/zavershilsya-pervyj-sammit-indiya-czentralnaya-aziya/


 
Новость прочитана 494 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!