Путин утвердил цели и задачи развития искусственного интеллекта


Президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Стратегия определяет основные задачи и цели развития искусственного интеллекта в стране. В качестве основных принципов развития искусственного интеллекта указываются защита прав и свобод человека, безопасность, прозрачность, технологический суверенитет, разумная бережливость и поддержка конкуренции.

В документе также отмечается, что приоритетные направления будет утверждать глава государства исходя из национальных целей и стратегических задач. Там говорится, что в мире ускоренно внедряются технологические решения на основе искусственного интеллекта, а Россия обладает существенным потенциалом для того, чтобы стать одним из лидеров в развитии ИИ.

В сентябре Путин призвал как можно скорее начать использование возможностей искусственного интеллекта для решения задач в области госуправления. Российский лидер считает, что статус «властелина мира» достанется той стране, которая будет лучшей в создании искусственного интеллекта.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-11/putin-utverdil-czeli-i-zadachi-razvitiya-iskusstvennogo-intellekta/


 
Новость прочитана 319 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!