Направлены на голосование законопроекты об особых экономических территориях в Кыргызской Республике в первом чтении


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 12 сентября, депутаты рассмотрели «Об особых экономических территориях в Кыргызской Республике» в первом чтении.

Отметим, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Налоговый кодекс, Земельный кодекс, Лесной кодекс, законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», «Об особо охраняемых природных территориях», «О государственно-частном партнерстве в Кыргызской Республике») вносится в пакете с проектом Закона Кыргызской Республики «Об особых экономических территориях в Кыргызской Республике».

Законопроекты инициировали депутаты Мавлянова М.Э., Айдаров С.А., Джумабеков Д.А., Осмонова А.Ш.,Туманбаева Р.М., Примов У.Б., Тиллаев Т.Г., Жунус уулу Алтынбек, Нурбаев А.М., Турускулов Ж.К.,Жамалдинов З.И., Токтошев Э.Т.

Информацию о законопроектах представила депутат Жогорку Кенеша Махабат Мавлянова. «Законопроектом «Об особых экономических территориях в Кыргызской Республике» вводятся виды особых экономических территорий: производственно-промышленная, инновационно-технологическая и туристко-рекреационная. Каждый вид территории будет создаваться исходя из потребностей регионов Кыргызстана»,- проинформировала депутат. По ее словам, особые экономические территории могут располагаться как на небольшой площади, так и охватывать территорию целых регионов. Кроме этого, вводится создание такого независимого коллегиального органа как координационный совет, который будет сформирован на 70% из представителей бизнес-сообщества, что является важным аспектом при принятии независимого решения в создании особой экономической территории.

В ходе обсуждения депутат Бактыбек Турусбеков поинтересовался деятельностью координационного совета, порядком определения особых экономических территорий. Депутат М.Мавлянова ответила, что координационный совет будет принимать решения о создании особой экономической территории в республике. Депутат Улугбек Ормонов поднял вопрос об отличиях свободной экономической зоны от предлагаемой законопроектом особой экономической территории. На это М.Мавлянова подчеркнула, что деятельность СЭЗ и особо охраняемой территории отличаются. «Субъекты СЭЗ освобождаются от налогов. Особые экономические территории предлагаются создать в целях развития отдаленных и высокогорных регионов, где хозяйствующим субъектам должны быть предоставлены определенные виды преференций и льгот, в зависимости от объема привлеченных инвестиций, количества созданных рабочих мест»,- добавил М.Мавлянова.

Касаясь вопроса о создании особых экономических территорий в республике, депутат Мирлан Жээнчороев поинтересовался о судьбе технопарков и технополисов, добавив, что правительство в этом направлении осуществило только трансформацию земли. Депутаты Алмамбет Шыкмаматов, Чыныбай Турсунбеков подняли вопрос о целесообразности принятия данного законопроекта.

Законопроекты направлены на голосование в первом чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-12/napravleny-na-golosovanie-zakonoproekty-ob-osobyh-ekonomicheskih-territoriyah-v-kyrgyzskoj-respublike-v-pervom-chtenii/


 
Новость прочитана 398 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!