Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров: Предприниматели должны активно сотрудничать с государством во благо развития страны


Предприниматели должны активно сотрудничать с государством во благо развития страны. Об этом сказал вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров на встрече с предпринимателями Таласской области.

«В этом году на развитие социальной и экономической инфраструктуры в регионах выделяется 2 млрд. сомов. Данная программа отличается от других программ финансирования, направленных на развитие бизнеса. Критерии отбора проектов – это доступ к финансам жителей труднодоступных районов, использование местных сырьевых и трудовых ресурсов, а также ориентированность на экспорт и инновационный характер», — отметил он.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров рассказал, что уже начался приём проектов от предпринимателей, а для оказания консультационной помощи в их составлении открытыми акционерными обществами «Гарантийный фонд», «РСК Банк», «Айыл Банк» и Российско-Кыргызским фондом развития на места направлены специалисты.

«Бизнес должен последовательно и непрерывно развивать кластер в каждом регионе с учетом спецификации других областей. Таласская область известна тем, что выращивает фасоль, которая пользуется большим спросом за рубежом. Необходимо развивать эту сферу, но, не просто сдавая сырье, а налаживая производство уже готовой продукции под брендом «Сделано в Кыргызстане»», — заключил Замирбек Аскаров.

Далее вице-премьер-министр посетил простаивающее в данное время предприятие «Талас Таш» в селе Арал Манасского района.

Ранее на заводе выпускали мраморные плиты. Недавно Конкурсная комиссия по отбору инвестиционных и инфраструктурных проектов и программ развития по освоению 2 млрд. сомов на развитие регионов одобрил проект по возобновлению производства на предприятии.

«После возобновления производства будет создано 50 рабочих мест. Для нас важно открытие предприятий, которые работают не только на внутренний рынок. Мы всегда готовы поддержать предприятия, ориентированные на экспорт. Правительство создало наилучшие условия для предпринимателей, включая льготные кредиты и налоговые послабления. Проект по возобновлению работы указанного предприятия стал одним из первых проектов, одобренных по программе развития производства в регионах», — сказал Замирбек Аскаров.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-02/vicze-premer-ministr-zamirbek-askarov-predprinimateli-dolzhny-aktivno-sotrudnichat-s-gosudarstvom-vo-blago-razvitiya-strany/


 
Новость прочитана 297 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!