Узбекистан и Кыргызстан подпишут 3 документа в сфере сельского хозяйства


В рамках рабочего визита премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова планируется подписать 3 документа в сфере сельского хозяйства. Об этом журналистам сказал министр Эркинбек Чодуев.

По его словам, первый документ будет подписан по карантину растений, где будут указаны определенные условия по импорту и экспорту сельхозпродукции, в том числе и растений.

«Второй документ касается поставки минеральных удобрений из Узбекистана. Этот вопрос контролировал Фонд матрезервов, но с сегодняшнего дня исполнителем будет Минсельхоз, который будет определять квоты и распределять удобрения по регионам. Частные компании также как и раньше будут поставлять минудобрения из Узбекистана, в основном поставляют аммиачную селитру, карбомид и афомос. Узбекистан в год поставляет до 100 тыс. тонн минеральных удобрений в КР», - рассказал он.

Как сообщил он, Минсельхозы стран подпишут дорожную карту – это уже третий документ.

«Данный документ подразумевает двустороннее сотрудничество в области сельского хозяйства. Будут затронуты вопросы экспорта и импорта, а также лизинговый вопрос», - добавил министр.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-08-01/uzbekistan-i-kyrgyzstan-podpishut-3-dokumenta-v-sfere-selskogo-hozyajstva/


 
Новость прочитана 301 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!