Бишкекчанин пожаловался омбудсмену на следователей


К омбудсмену с жалобой обратился бишкекчанин Б.В. Он заявил об угрозах со стороны следователей УВД Свердловского района Бишкека.

Выяснилось, что несколько лет назад погибла соседка заявителя. По факту ее смерти в ГУВД возбуждено уголовное дело, где Б.В. проходил в качестве свидетеля.

Следствие установило, что смерть наступила в результате несчастного случая. Однако сейчас следователи УВД Свердловского района вновь возбудил уголовное дело по этому факту. Милиционеры оказывали на Б.В. физическое и моральное давление, требуя, чтобы он дал ложные показания против гражданина В.П. (бывшего мужа покойной соседки).

«20 мая бывшего мужа моей соседки задержали с наркотиками. Затем следователи стали принуждать меня написать, что В.П. в день смерти жены, якобы, застал ее у меня дома и из ревности убил ее. Но такого не было, поэтому я отказался писать. Тогда следователь по имени К. стал мне угрожать, что со мной поступят точно так же, как с В.П., то есть найдут наркотики теперь уже у меня. Как они сами сказали, мне предлагается два варианта: написать так, как они говорят или мне подкинут наркотики и арестуют», – сообщил бишкекчанин.

Заявитель сообщил, что, опасаясь за свою жизнь, отдал своего несовершеннолетнего сына знакомым, а сам вынужден ночевать в съемных квартирах.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-17/bishkekchanin-pozhalovalsya-ombudsmenu-na-sledovatelej/


 
Новость прочитана 366 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!