Заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева посетила с рабочей поездкой Нарынскую область


Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева, в рамках работы рабочей группы по контролю исполнения закона о социальных пособиях, посетила с рабочей поездкой Нарынскую область. Депутат встретилась с жителями Нарынской области и внимательно выслушала проблемы, с которыми сталкиваются граждане в сфере предоставления социальных пособий.

В ходе встречи, родители просят не ограничивать возраст детей до 18 лет в вопросе предоставления социального пособия. Кроме этого, обозначено, что количество документов для получения социальных пособий достигает до 25. Поднимался ряд социальных вопросов, отмечено, что в последние годы увеличилось количество матерей-одиночек, которые сталкиваются с трудностями при устройстве детей в детские сады и школы. Затронуты вопросы трудоустройства женщин.

В свою очередь заместитель Торага Аида Касымалиева отметив, что вопрос выдачи социальных пособий находится на контроле Жогорку Кенеша, добавила: "Со стороны государства принимаются решительные меры в вопросах выдачи социальных пособий. К примеру, в настоящее время внутренние мигранты имеют право обратиться за получением пособий не по месту прописки, а фактическому проживанию. Кроме этого, родители или родственники, осуществляющие постоянный уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, начали получать заработную плату. Пересмотрен порядок определения совокупного дохода семьи, из него исключена пенсия. Также в расчет не берутся старые автомобили, телевизоры и холодильники. Только в случае если доход каждого члена семьи превышает 900 сомов, то тогда пособия не начисляются. Таким образом пособия начисляются не по принципу многодетности, а малообеспеченным семьям", - сказала А.Касымалиева.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-10/zamestitel-toraga-zhogorku-kenesha-aida-kasymalieva-posetila-s-rabochej-poezdkoj-narynskuyu-oblast/


 
Новость прочитана 294 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!