Профильный Комитет рассмотрел поправки в Закон «О пастбищах» в третьем чтении


Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию одобрил проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О пастбищах» в третьем чтении. Инициаторы законопроекта - депутаты Мавлянова М.Э., Примов У.Б., Нурматов К.С., Молдобекова Г.С., Тиллаев Т.Г., Бакиров М.И., Нышанов С.К., Назаров А.К., Айдаров С.А.

Отметим, что законопроект разработан с целью приведения в соответствие с нормами Земельного кодекса Кыргызской Республики, в части предоставления земельных участков под недропользование без перевода (трансформации) в другую категорию земель.

Согласно ранее внесенным изменениям в Земельный кодекс, земельные участки, предоставляемые для разработки полезных ископаемых и строительства объектов инфраструктуры, за исключением особо ценных сельскохозяйственных угодий и особо охраняемых природных территорий, предоставляются без перевода (трансформации) в другую категорию земель в порядке, установленном Правительством КР.

Основной проблемой получения земельных участков недропользователями является невозможность получения правоудостоверяющих документов не земли, относящихся к пастбищам. В этой связи, для обеспечения возможности предоставления земель пастбищ на все виды полезных ископаемых предлагается пересмотреть понятие «использование пастбищ в иных целях».

В режиме второго чтения от депутатов поступило предложение дополнить статью 2. Объекты инфраструктуры при пользовании недрами - дороги, вахтовые посёлки и склады из лёгкой конструкции, линии электропередач (ЛЭП) и иные объекты инфраструктуры, за исключением хвостохранилищ, используемые исключительно в целях недропользования.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-10/profilnyj-komitet-rassmotrel-popravki-v-zakon-o-pastbishhah-v-tretem-chtenii/


 
Новость прочитана 351 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!