Зарплату семейных врачей повысят


Министерство здравоохранения начало поэтапное увеличение заработной платы семейных врачей. Об этом 22 мая на пресс-конференции в Бишкеке сказал начальник управления финансовой политики Минздрава Мирлан Атакулов.

По его словам, в 2018 году по поручению руководства страны Минздрав начал увеличивать зарплату специалистам в секторе здравоохранения. «Из-за ограниченности бюджета мы решили поэтапно увеличивать зарплату в первую очередь врачам семейной медицины. Зарплата будет увеличиваться за счет апробированной в Иссык-Кульской области новой методики. Гарантированная зарплата остается на прежнем уровне, что составляет 22-23 тыс. сомов. Новая методика предполагает надбавку за выполненный за месяц объем работы. Новая методика представлена в виде 100% индикатора, что составляет 16 тыс. сомов», - сказал он.

По словам Атакулова, есть врачи, у которых базовая гарантированная зарплата составляет 25-26 тыс. сомов. Новая методика надбавки не разграничивает специалистов по выслуге лет, по опыту работы. Она определяется фактически выполненной работой.

Он добавил, что данная мера предпринята для привлечения большего количества семейных врачей. В новом году 297 молодых специалистов изъявили желание работать семейным врачом.

Председатель Ассоциации групп семейных врачей Суюмжан Мукеева сказала, что многие врачи других направлений становятся семейными врачами из-за денежного стимулирования. «Другие врачи становятся семейными врачами, для этого они проходят 8-месячный курс повышения квалификации и по окончании курсов успешно работают. Связано это также с увеличением врачей семейной медицины, так как в стране наблюдается острая нехватка данных специалистов», - добавила председатель АГСВ.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-22/zarplatu-semejnyh-vrachej-povysyat/


 
Новость прочитана 382 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!