Торага Д.Джумабеков встретился с вице-спикером Народной Скупщины Республики Сербии В.Арсичем


Сегодня, 20 мая, в рамках заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков принял вице-спикера Народной Скупщины Сербии Веролюба Арсича.

Торага Д.Джумабеков тепло поприветствовал вице-спикера В.Арсича и выразил надежду, что данная встреча может стать хорошей возможностью для вывода взаимоотношений между нашими странами на качественно новый уровень.

Джумабеков, говоря о двусторонних отношениях между нашими странами, отметил заинтересованность Кыргызстана расширении сотрудничества с Сербией. Он также отметил о необходимости проведения политических консультаций, нацеленных на определение точек соприкосновения между Кыргызстаном и Сербией по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Торага заявил, что в укреплении и развитии межгосударственных отношений высокую роль играет взаимодействие парламентов двух стран и выразил стремление начать процесс налаживания сотрудничества между Жогорку Кенешем КР и Народной Скупщиной Сербии.

Джумабеков заявил, что «межпарламентское взаимодействие может поддерживаться на двустороннем и многостороннем форматах как на уровне руководства парламентов, так и депутатских групп дружбы». Он также акцентировал внимание вице-спикера В.Арсича на том, что в Жогорку Кенеше в 2015 году была создана группа дружбы по сотрудничеству с парламентом Сербии.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Торага Джумабеков отметил, что одним из условий успешного сотрудничества государств является создание соответствующей договорно-правовой базы. Деятельность в этом направлении уже стартовала. К примеру, на рассмотрение сербской стороне был направлен пакет соглашений об экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Сербии, а также о международном автомобильном сообщении.

Джумабеков подчеркнул, что в настоящее время начинается работа по разработке соглашения между ЕАЭС и Сербией о зоне свободной торговли. Подписание этого документа должно в перспективе открыть новые возможности перед нашими государствами.

В свою очередь вице-спикер Народной Скупщины Сербии Веролюб Арсич поблагодарил Торага Джумабекова за оказанный теплый прием. Он отметил, что Народная Скупщина Сербии заинтересована наращивать как двустороннее, так и межпарламентское сотрудничество.

Стороны также пришли к выводу, что необходимо развивать сотрудничество в сферах образования, науки, культуры и туризма.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-20/toraga-d-dzhumabekov-vstretilsya-s-vitse-spikerom-narodnoj-skupshhiny-respubliki-serbii-v-arsichem/


 
Новость прочитана 411 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!