По мнению Минздрава глобальное потепление ухудшит уровень здоровья кыргызстанцев


Территория Кыргызской Республики характеризуется сложностью геологического строения, большой расчлененностью рельефа, высокой сейсмичностью. Особенностью Кыргызстана являются довольно жесткие экстремальные природные условия и высокая уязвимость горных экосистем, определяющие условия проживания в предгорьях, равнинах и долинах, где рассредоточены населённые пункты. Опасные природные процессы и явления проявляются на всей территории республики.

Основными экологическими факторами, влияющими на риски здоровью населения в Кыргызстане, являются оползни, селевые потоки, деградация земель, последствия землетрясений, проблемы, связанные с водой (например, подъем уровня грунтовых вод) и чрезмерным выпасом скота.

Так же следует учесть глобальное потепление. Одним из последствий изменения климата является увеличение числа дней с аномально высокой температурой. В это дни ожидается увеличение числа смертельных исходов преимущественно среди лиц пожилого возраста, страдающих в первую очередь болезнями сердечно-сосудистой системы. К 2100 году по сравнению с 2010 годом число случаев сердечно-сосудистых болезней увеличится на 10,5 процентов в связи с повышением температуры по наиболее неблагоприятному климатическому сценарию.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-01-21/po-mneniyu-minzdrava-globalnoe-poteplenie-uhudshit-uroven-zdorovya-kyrgyzstanczev/


 
Новость прочитана 309 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!