В Монголии арестован мужчина за браконьерскую охоту на находящихся под угрозой исчезновения благородных оленей


В воскресенье Департамент экологической полиции Монголии сообщил об аресте мужчины, подозреваемого в незаконной охоте на находящегося под угрозой исчезновения благородного оленя, — передает MongoliaNews.

По данным полиции, подозреваемый был задержан на этой неделе в сомоне Цагааннуур, административном подразделении аймака Сэлэнгэ на севере Монголии.

Власти заявили, что дело находится на стадии расследования.

Согласно монгольскому законодательству, лица, осужденные за браконьерство и убийство находящихся под угрозой исчезновения благородных оленей, могут быть оштрафованы на сумму до ₮27 млн (приблизительно $7520) или приговорены к тюремному заключению на срок от одного до пяти лет.

Благородный олень — парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых, и обитают в лесах Хангай, Хэнтий, Хөвсгөл и Большой Хянган в Монголии. Самца называют буга, самку — согоо, а телёнка — янзага. Годовалого оленя называют зоргол, двухлетнего — соёондой, трёхлетнего — шуумгай дайр, четырёхлетнего — таргалтар, а пятилетнего — буга.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-23/v-mongolii-arestovan-muzhchina-za-brakonerskuyu-ohotu-na-nahodyashhihsya-pod-ugrozoj-ischeznoveniya-blagorodnyh-olenej/


 
Новость прочитана 2 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!