В воскресенье Департамент экологической полиции Монголии сообщил об аресте мужчины, подозреваемого в незаконной охоте на находящегося под угрозой исчезновения благородного оленя, — передает MongoliaNews.
По данным полиции, подозреваемый был задержан на этой неделе в сомоне Цагааннуур, административном подразделении аймака Сэлэнгэ на севере Монголии.
Власти заявили, что дело находится на стадии расследования.
Согласно монгольскому законодательству, лица, осужденные за браконьерство и убийство находящихся под угрозой исчезновения благородных оленей, могут быть оштрафованы на сумму до ₮27 млн (приблизительно $7520) или приговорены к тюремному заключению на срок от одного до пяти лет.
Благородный олень — парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых, и обитают в лесах Хангай, Хэнтий, Хөвсгөл и Большой Хянган в Монголии. Самца называют буга, самку — согоо, а телёнка — янзага. Годовалого оленя называют зоргол, двухлетнего — соёондой, трёхлетнего — шуумгай дайр, четырёхлетнего — таргалтар, а пятилетнего — буга.