В Нарынской области прошел форум «Образованная молодежь против экстремизма»


21 января 2020 года в зале музыкальной школы им.Ж.Шералиева Нарынской области проходил форум «Образованная молодежь против экстремизма». Организаторами данного мероприятия выступили сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Кыргызской Республики и УВД Нарынской области. Присутствовали полномочный представитель Правительства КР в Нарынской области области Эмилбек Алымкулов, начальник областного УВД полковник милиции Уланбек Аалиев, начальник управления ГКНБ по Нарынской области Жолдошбек Чукуев, мэр города Нурбек Молдокадыров, акимы районов, представители правоохранительных органов и местного самоуправления, руководители соответствующих организаций и предприятий, студенты.
На форуме было рассмотрено два вопроса. Первый, это профилактика религиозного экстремизма, радикализма. Сотрудничество государственных, местных органов власти, общественных объединений в профилактике экстремизма среди молодежи. И второй - вопросы насилия в семье, предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних, женщин и уязвимых слоев населения. Участники семинара обсуждали вопросы противодействия религиозному радикализму, профилактики насилия в семье, формирования мнения в обществе о недопустимости насилия, возможности получения социальной, психологической и юридической помощи.
Полномочный представитель Правительства КР в Нарынской области области Эмилбек Алымкулов отметил важность данного мероприятия, подчеркнув, «должны проводиться разъяснительные работы. Каждый из нас должен выполнять свою работу качественно, чтобы избежать насилия и радикализации молодежи». Казы Нарынской области Мамбетасан Ибраев проинформировал, что одной из основных причин того, что молодежь занимаются экстремистской деятельность, является религиозная неграмотность и надо обращать внимание на религиозное образование молодежи. Выступавшие отметили, что в таких условиях экспансии экстремистской идеологии, создающей питательную среду для радикализации, правоохранительным органам, государственным и общественным организациям необходимо сосредоточить усилия, чтобы противостоять экстремистским проявлениям.
В завершении участники смогли побеседовать в формате «вопрос-ответ». Была принята резолюция о взаимодействии госорганов по решению вышеуказанных вопросов

Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-01-27/v-narynskoj-oblasti-proshel-forum-obrazovannaya-molodezh-protiv-ekstremizma/



Теги:

,
 
Новость прочитана 544 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!