В Кыргызской Республике загрязнение окружающей среды является причиной почти 14 процентов всех смертей


По данным Минздрава Кыргызстана антропогенные факторы так же влияющие на состояние здоровья населения, такие как хвостохранилища радиационных отходов, производства, нарушающие экологию, высокая загазованность воздуха в населенных пунктах, бытовые и производственные отходы. Все это усиливает риски для здоровья населения, в том числе при различных природных катаклизмах (селях, землетрясениях, наводнениях и ураганах). Глобальные изменения климата приводят к потенциальному сокращению запасов питьевой воды, повышению температуры поверхностных вод, увеличению концентрации загрязнителей, что способствует росту микроорганизмов и поддерживает заболеваемость общей группой кишечных инфекций, передающихся водным путем, на стабильно высоком уровне.

Загрязнение окружающей среды оказывает существенное влияние на рост смертности и инвалидизации от неинфекционных заболеваний. В Кыргызской Республике загрязнение было причиной почти 14 процентов всех смертей в 2016 году. Экологические и профессиональные риски являются второй по важности причиной смертей в Кыргызской Республике, которую опережают только риски, связанные с рационом питания (31 %). Это означает, что более 4500 граждан Кыргызстана ежегодно умирают из-за загрязнения окружающей среды, это больше, чем от курения табака или употребления алкоголя и наркотиков.

Наиболее значимый вклад в загрязнение воздушного бассейна вносит автотранспорт (80 %). Состав автомобильных выхлопных газов представлен более чем 200 веществами. Из них, с гигиенической точки зрения наиболее важными загрязнителями являются оксид углерода, углеводороды, окислы азота, оксиданты и соединения свинца, железа, меди, цинка, брома, свинца, трихлорметана. Длительный контакт со средой, загрязненной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма - иммунодефицит.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-01-21/v-kyrgyzskoj-respublike-zagryaznenie-okruzhayushhej-sredy-yavlyaetsya-prichinoj-pochti-14-proczentov-vseh-smertej/


 
Новость прочитана 393 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!