Минздрав предлагает утвердить Концепцию развития службы общественного здравоохранения в Кыргызской Республике


Минздрав предлагает утвердить Концепцию развития службы общественного здравоохранения в Кыргызской Республике, соответствующий проект размещен на сайте Правительства.

Целью и задачей данного проекта постановления является реализация постановления Правительства Кыргызской Республики «О Программе Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна» от 20 декабря 2018 года № 600.

В соответствии со статьей 4 Закона Кыргызской Республики «Об общественном здравоохранении» принципы управления и финансирования службы общественного здравоохранения определяются Правительством Кыргызской Республики.

Проектом постановления в реализацию пункта 1.2.2 Плана мероприятий на 2019-2023 годы в качестве первого пятилетнего этапа реализации Программы Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек - процветающая страна», утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 декабря 2018 года №600 предлагается утвердить новую Концепцию развития службы общественного здравоохранения.

Учитывая, что в настоящее время имеется ряд видений по реформированию службы общественного здравоохранения в Кыргызской Республике Министерству здравоохранения Кыргызской Республики поручается совместно с заинтересованными государственными органами в шести месячный срок разработать и внести на утверждение План мероприятий по реализации Концепции развития службы общественного здравоохранения в Кыргызской Республике.

Также в целях направления в ходе оптимизации службы общественного здравоохранения финансовых средств на вопросы общественного здравоохранения Министерству финансов Кыргызской Республики и Фонду обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики предусмотрено поручение: «средства республиканского бюджета, высвобождаемые в процессе реорганизации государственных органов и учреждений службы общественного здравоохранения в Кыргызской Республике направлять на развитие службы общественного здравоохранения в Кыргызской Республике».


Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-01-20/minzdrav-predlagaet-utverdit-konczepcziyu-razvitiya-sluzhby-obshhestvennogo-zdravoohraneniya-v-kyrgyzskoj-respublike/


 
Новость прочитана 414 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!