В столице прошло рабочее совещание ЦИК КР и Мэрии города Бишкек


в городе Бишкек прошло рабочее совещание ЦИК КР совместно с мэрией города Бишкек по актуальным мерам по подготовке к выборам в Жогорку Кенеш в 2020 году.

На совещании приняли участие председатель ЦИК КР Шайлдабекова Н.К., мэр столицы Суракматов А.Э., член ЦИК КР Кадыров Б.С., председатель Государственной регистрационной службы КР Мамбетов А.И., члены Бишкекской ТИК, руководители структурных подразделений мэрии города Бишкек, акимы районов столицы, главы муниципальных территориальных управлений, руководители территориальных подразделений госорганов.

ЦИК КР информировала участников совещания об изменениях законодательства о выборах, принятых Жогорку Кенешем в рамках Стратегии совершенствования законодательства о выборах на 2018-2020 годы.

Участники совещания были информированы об установленных законодательством сроках очередных выборов республиканского и местного уровней в очередном избирательном цикле 2020-2023 годах и обусловленном этими нормами графике очередных выборов.

Так, в связи с изменениями Закона КР "О выборах депутатов местных кенешей" и введением единых дней голосования на местных выборах, очередные выборы депутатов Бишкекского городского кенеша могут состояться в апреле 2021 года.

Справочно: Бишкекский городской кенеш состоит из 45 депутатов и избирается сроком на 4 года по пропорциональной системе по партийным спискам. Территория города является единым избирательным округом. Организацию и обеспечение выборов в городе Бишкек осуществляет Бишкекская территориальная избирательная комиссия и свыше 200 участковых избирательных комиссий.

Были предложены и обсуждены необходимые актуальные меры в свете предстоящих в 2020 году выборов депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и выборов депутатов в Бишкекский городской кенеш в 2021 году.

В первую очередь затронуты вопросы, связанные с уточнением списков избирателей и обеспечением инклюзивности избирательного процесса.

Число избирателей в г.Бишкек растет и на сегодняшний день составляет 416 208 человек. Вместе с тем число граждан, не включенных в списки избирателей по причине отсутствия биометрической регистрации остается немалым и требует принятия эффективных информационных и организационных мер, создания удобных условий для сбора биометрических данных граждан.

Справочно: По данным Нацстаткома, население города составляет 1 027 200 человек. Бишкек включает 4 района: Ленинский, Первомайский, Октябрьский, Свердловский, а также 22 муниципальных территориальных управлений. В состав города входят 45 жилых массивов.

Мэр Суракматов А. отметил, что работа по уточнению Адресного регистра, как основы для списков избирателей проводится согласно установленного Правительством порядка (постановление ПКР №610 от 2016 года).

Уточнение на основе адресного регистра границ избирательных участков и списков избирателей на местах также будет проведено своевременно. Совместно с территориальной избирательной комиссией будет проведен анализ учета объектов недвижимости в автоматизированной программе управления границами избирательных участков.

Мэр поручил руководителям структурных подразделений мэрии и главам МТУ содействовать созданию необходимых благоприятных условий для сдачи биометрических данных гражданами.

Глава ГРС Мамбетов А.И. сообщил, что наряду с проведением биометрической регистрации в ЦОНах, будет продолжена практика выездной биометрической регистрации по заявкам МСУ, которая применялась ранее.

ЦИК также отметил о необходимости решения в 2020 году вопроса обеспечения полной доступности всех избирательных участков для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Мэр Суракматов А.Э. заверил, что в бюджете города запланированы необходимые средства для оснащения пандусами зданий, в которых планируется размещение избирательных участков.

На совещании также обсуждены другие меры организационного и информационного характера, необходимые для проведения предстоящих выборов в соответствии с законодательством.

Со стороны ЦИК выражена благодарность за содействие органов местного самоуправления г.Бишкек в подготовке предыдущих выборных кампаний и выражена надежда на дальнейшую совместную работу в интересах обеспечения прав граждан по участию в выборах, готовность к рабочему взаимодействию с органами МСУ в своевременном решении актуальных вопросов по обеспечению избирательных прав граждан.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-01-13/v-stolicze-proshlo-rabochee-soveshhanie-czik-kr-i-merii-goroda-bishkek/


 
Новость прочитана 440 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!