В Бишкеке на задней двери автобусов появятся вторые валидаторы


После перехода горожан на безналичную оплату мэрия Бишкека планирует установить валидаторы на задних дверях автобусов, техническое задание уже подготовлено. Об этом вице-мэр Рамиз Алиев сообщил 24 июня на заседании постоянной комиссии горкенеша по ЖКХ, транспорту и экологии.

По его словам, второй валидатор появится после того, как доля держателей карты «Тулпар» достигнет достаточного уровня. Это позволит открыть все двери автобуса для входа и выхода, такая практика уже применяется в ряде других стран.

Депутат Айбек Дунканаев («Жаны куч — Новая сила») также сказал, что комиссия и мэрия в ходе совместной работы пришли к более системному подходу к развитию цифровых платежей в общественном транспорте. Депутат поприветствовал отмену возрастного ценза для людей с инвалидностью, назвав это жестом доброй воли.

Вице-мэрия Алиев подтвердил, что возрастное ограничение из проекта постановления исключено.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-24/v-bishkeke-na-zadnej-dveri-avtobusov-poyavyatsya-vtorye-validatory/


 
Новость прочитана 17 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!