После перехода горожан на безналичную оплату мэрия Бишкека планирует установить валидаторы на задних дверях автобусов, техническое задание уже подготовлено. Об этом вице-мэр Рамиз Алиев сообщил 24 июня на заседании постоянной комиссии горкенеша по ЖКХ, транспорту и экологии.
По его словам, второй валидатор появится после того, как доля держателей карты «Тулпар» достигнет достаточного уровня. Это позволит открыть все двери автобуса для входа и выхода, такая практика уже применяется в ряде других стран.
Депутат Айбек Дунканаев («Жаны куч — Новая сила») также сказал, что комиссия и мэрия в ходе совместной работы пришли к более системному подходу к развитию цифровых платежей в общественном транспорте. Депутат поприветствовал отмену возрастного ценза для людей с инвалидностью, назвав это жестом доброй воли.
Вице-мэрия Алиев подтвердил, что возрастное ограничение из проекта постановления исключено.