В Кремле оценили достигнутые соглашения между США и Ираном


В Кремле высоко оценили меморандум о взаимопонимании, подписанный между США и Ираном, однако отметили, что полноценное соглашение между сторонами пока не достигнуто. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы знаем, что на достижение соглашения отводится 60 дней. Уже меньше. Мы безусловно высоко оцениваем этот меморандум о взаимопонимании. Мы высоко оцениваем усилия посредников и усилия стран-участников этих переговоров, что позволило, по крайней мере, отодвинуть на обозримую перспективу режим боевых действий», — сказал представитель Кремля.

По его словам, подписанный документ — позитивный шаг как для региона, так и для мира в целом. Песков также подчеркнул, что разблокировка Ормузского пролива позволит приступить «к залечиванию ран мировой экономики», пострадавшей от конфликта.

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора поблагодарил Владимира Путина. Как рассказал помощник президента России Юрий Ушаков, глава Белого дома выразил признательность за вовлеченность России в ситуацию вокруг Ирана и за сделанные предложения по поиску конструктивных развязок.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-24/v-kremle-oczenili-dostignutye-soglasheniya-mezhdu-ssha-i-iranom/


 
Новость прочитана 8 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!