В Бишкеке 10 частных компаний работают по вывозу мусора, сообщил 24 и юня вице-мэр Бишкека Рамиз Алиев на заседании постоянной комиссии БГК по ЖКХ, ТЭК, транспорту, коммуникациям и экологии.
Ранее депутат Казыбек Эргешов («Ынтымак») поднял вопрос о жалобах на демпинг со стороны «Тазалыка». По его словам, муниципальное предприятие предлагает услуги по вывозу мусора в разы дешевле, чем частные компании, переманивая их клиентов.
Вице-мэр пояснил, что тарифы на вывоз мусора утверждены постановлением Бишкекского городского кенеша: для населения — 41 сом, для пенсионеров — 22,5 сома, для хозяйствующих субъектов — 361 сом за куб или 2430 сомов за тонну. По его словам, «Тазалык» работает строго по этим тарифам и занижать цены права не имеет.
Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-24/v-bishkeke-10-chastnyh-kompanij-rabotayut-po-vyvozu-musora/

