Торага Марлен Маматалиев принял представителей институтов по защите прав и свобод человека государств-членов ШОС


Торага Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев сегодня, 23 июня, принял представителей институтов по защите прав и свобод человека государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Отметим, что они прибыли в Кыргызстан для участия в первой консультативной встрече, организованной в рамках председательства Кыргызской Республики в ШОС.

Торага подчеркнул важность встречи, отметив, что Кыргызстан рассматривает председательство как возможность внести практический вклад в укрепление доверия, взаимоуважения и добрососедства между государствами организации.

«Сегодня ШОС является не только авторитетной международной площадкой взаимодействия в вопросах безопасности и устойчивого развития, но и важным пространством для гуманитарного сотрудничества, укрепления общественного диалога и обмена опытом по вопросам защиты прав и свобод человека», - отметил Марлен Маматалиев.

Кроме того, Торага подчеркнул, что кыргызский парламент придает особое значение развитию института Омбудсмена как важнейшего элемента национальной системы защиты прав и свобод человека.

«Жогорку Кенеш и институт Омбудсмена осуществляют тесное взаимодействие по вопросам совершенствования законодательства, парламентского контроля и защиты конституционных прав граждан», - сказал он.

В качестве примера Марлен Маматалиев отметил проводимую работу по дальнейшему совершенствованию конституционного закона «Об Омбудсмене (Акыйкатчы) Кыргызской Республики». По его словам, рассматриваемые изменения направлены на повышение эффективности деятельности института, укрепление его независимости и расширение возможностей по защите прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем Торага назвал первую консультативную встречу омбудсменов началом новой традиции в рамках ШОС. «Этот формат необходимо и дальше укреплять и наполнять содержательными инициативами. Он даст возможность вырабатывать общие позиции и запускать совместные инициативы во благо наших народов и государств», - подчеркнул Марлен Маматалиев.

В свою очередь представители государств-членов ШОС кратко проинформировали о проводимой в своих странах работе в сфере защиты прав человека и поделились мнениями по вопросам развития двустороннего сотрудничества.

Во встрече участие также приняли председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, местному самоуправлению и Регламенту Жогорку Кенеша Гульнара Акимбаева, Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева и заместитель Генерального секретаря ШОС Пяо Янфань.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-24/toraga-marlen-mamataliev-prinyal-predstavitelej-institutov-po-zashhite-prav-i-svobod-cheloveka-gosudarstv-chlenov-shos/


 
Новость прочитана 24 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!