Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько назвал две страны, представляющие угрозу для России. По его мнению, таковыми являются Финляндия и Швеция. Об этом пишет «Царьград».
Безпалько объяснил, что Хельсинки и Стокгольм вошли в состав НАТО, а потому через них Вашингтон может оказывать давление на Москву. По его словам, особый интерес для США представляет северо-западное направление России. «У нас там нет мощных группировок. А американцы через Скандинавию и Аляску давно метят в Арктику — хотят взять под контроль Северный морской путь», — указал политолог.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался о серьезной угрозе ядерных ударов между Россией и НАТО. Он заявил, что вступление в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции свидетельствует о продолжающемся расширении блока на восток. Украину, по словам дипломата, рассматривают как «ударный кулак» европейских вооруженных сил, независимых от США и альянса.
Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-24/nazvany-predstavlyayushhie-ugrozu-dlya-rossii-strany/

