В Таджикистане утвердили и.о. председателя ГБАО


Исполняющим обязанности председателя Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана назначен Шарифхон Сафарзода. Об этом сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на представителей исполнительного органа государственной власти региона.

До назначения в статусе и.о. главы региона политик работал первым заместителем председателя области, еще раньше возглавлял Варзобский район.

Впрочем, как уточнили источники, Сафарзода будет управлять областью до утверждения на этом посту нового председателя. Процесс должен состояться в рамках заседания шестой сессии Маджлиса (собрания) народных депутатов ГБАО.

Должность руководителя Горного Бадахшана стала вакантной несколько дней назад, после того, как погиб глава ГБАО Алишер Мирзонабот.

По официальной версии следователей Министерства внутренних дел республики, причиной гибели стала автомобильная авария, в результате которой машина чиновника упала в реку Пяндж. Вместе с Мирзонаботом погибли члены его семьи — супруга и дочь, а также помощник и водитель.

Инцидент со смертельным ДТП произошел 17 июня. В тот же день сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям начали искать тела жертв аварии в реке. Но до сих пор поиски не дали никаких результатов. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие видные деятели страны выразили соболезнования родным и близким погибших.

Алишер Мирзонабот возглавлял Горно-Бадахшанскую автономную область с ноября 2021 года. До назначения на эту должность чиновник работал мэром города Хорога, а до 2018 года — заместителем главы Госкомитета нацбезопасности республики.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-23/v-tadzhikistane-utverdili-i-o-predsedatelya-gbao/


 
Новость прочитана 6 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!