Субраманьям Джайшанкар нанес визит вежливости Президенту Монголии


Министр иностранных дел Республики Индия, д-р Субраманьям Джайшанкар, нанес визит вежливости президенту Монголии Хүрэлсүху Ухнаа, — сообщает пресс-служба Президента.

Президент Хүрэлсүх заявил, что считает Индию нашим «третьим соседом» и надежным духовным партнером в Индо-Тихоокеанском регионе, и выразил удовлетворение развитием отношений «стратегического партнерства» во всех областях.

Он также хотел передать свои теплые приветствия президенту страны Дроупади Мурму и премьер-министру Нарендре Моди.

Он отметил, что встречался с министром С. Джайшанкаром в тот же день, когда, будучи премьер-министром, заложил первый камень в основание и начал строительство нефтеперерабатывающего завода в Монголии.

Он отметил, что государственный визит в Индию в прошлом году, в рамках исторического 70-летия установления дипломатических отношений, имел большое значение для обогащения «стратегического партнерства» более широким контекстом и выведения его на новый уровень.

Он выразил благодарность за неизменную поддержку правительства Индии в реализации совместных проектов, таких как нефтеперерабатывающий завод, Индо-монгольская средняя школа дружбы и Центр информационных технологий, связи и аутсорсинга, которые являются символами отношений и сотрудничества.

Министр иностранных дел С. Джайшанкар передал президенту сердечные приветствия президента своей страны Дроупади Мурму и премьер-министра Нарендры Моди.

Они выразили свою приверженность дальнейшему расширению быстро развивающихся отношений и сотрудничества под руководством глав государств двух стран.

В ходе встречи они договорились о важности расширения торгово-экономического сотрудничества и создания новых транспортных и логистических сетей и связей в рамках диверсификации торговых структур.

Они также обменялись мнениями о стимулировании сотрудничества в сельскохозяйственном секторе, запуске новых инициатив в области образования, культуры и туризма, а также реализации совместных программ.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 24 декабря 1955 года. Наша страна открыла свое посольство в Нью-Дели в 1956 году, а Индия — в Улаанбаатаре в 1971 году.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-23/subramanyam-dzhajshankar-nanes-vizit-vezhlivosti-prezidentu-mongolii/


 
Новость прочитана 12 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!