Сотрудники ГКНБ и Пограничной службой пресекли деятельность трансграничной преступной группы, организовавшей незаконный вывоз сельскохозяйственных животных за пределы Кыргызстана.
Как сообщили в пресс-службе Госкомитета, противоправная схема действовала на территории Ошской области и была организована кыргызстанцами и иностранными гражданами. Вывезенных животных планировалось реализовывать на территории сопредельного государства.
22 июня в приграничной зоне Араванского района при попытке незаконного вывоза крупной партии сельскохозяйственных животных в количестве 229 голов были задержаны предполагаемые организаторы и исполнители преступной схемы. Они водворены в СИЗО ГКНБ.
Фигуранты, несмотря на действующий запрет на вывоз сельскохозяйственных животных, систематически занимались их контрабандой в целях личного обогащения, соблюдая меры конспирации и действуя по предварительному сговору.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 321 УК КР («Экономическая контрабанда, совершенная трансграничной группой»).
Следствие продолжается.
Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-23/gknb-i-pogransluzhba-presekli-shemu-nezakonnogo-vyvoza-skota-iz-kyrgyzstana/

