Заместитель Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев ознакомился с состоянием социальных объектов Жайылского и Панфиловского районов Чуйской области


Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев в ходе рабочей поездки в Жайылский и Панфиловский районы Чуйской области ознакомился с состоянием социальных объектов, ходом строительства ряда объектов. В мероприятии участие приняли представители министерств и ведомств, руководители органов местного самоуправления.

Нурланбек Азыгалиев посетил республиканскую противотуберкулезную больницу в г. Кара-Балта. По словам заместителя директора Государственного агентства по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Самата Жантелиева, строительство прачечной больницы запланировано за счет республиканского бюджета, в 2024 году планируется выделить 1 млн сомов. По его словам, тендер на строительные работы был проведен в январе этого года, и заявки были отклонены из-за ряда несоответствий к установленным требованиям. Нурланбек Азыгалиев обозначил, что такая ситуация с тендерами сложилась в последние два года, поскольку подрядчики не заинтересованы в реализации проекта, предложив пересмотреть тендерную стоимость.

Заместитель Торага Жогорку Кенеша посетил центральный рынок г. Кара-Балта. По словам мэра города, из-за увеличения пробок, в целях сохранения красоты и архитектурного ансамбля города планируется перенести ряд коммерческих объектов в другое место. Он добавил, что около 70 коммерческих объектов вдоль дороги сданы в аренду министерством транспорта и коммуникаций, в связи с этим есть трудности в реализации этих планов. Касаясь данного вопроса, Нурланбек Азыгалив отметил, что между государственными и муниципальными органами должны быть предприняты согласованные действия.

Кроме этого, депутат ознакомился с состоянием школы в с. Ийри -Суу, где планируется построить новое здание для школы. Директор школы И.Чотуралиев отметил, что здание в 1960 году построено как детский сад, на сегодняшний день находится в аварийном состоянии. Строительство здания находится на начальном этапе.

Заместитель Торага Жогорку Кенеша ознакомился с состоянием незавершенного объекта – здания Дома культуры в селе Курпулдок, а также поручил соответствующим госорганам в кратчайшие сроки достроить объект и ввести его в эксплуатацию. Он также ознакомился с ходом капитального ремонта здания Панфиловского районного общеврачебного центра, где по проекту АРИС проводятся ремонтные работы с 2020 года на общую сумму 164 млн сомов. Депутат ознакомился с ходом подготовительных работ по реконструкции дороги Бишкек-Чалдовар. По итогам данной поездки, Нурланбек Азыгалиев призвал всех ответственных руководителей соответствующих ведомств своевременно проводить тендеры и использовать выделенные средства согласно установленному графику. Кроме этого, он добавил, все обозначенные вопросов будут на его контроле.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2024-03-28/zamestitel-toraga-zhogorku-kenesha-nurlanbek-azygaliev-oznakomilsya-s-sostoyaniem-soczialnyh-obektov-zhajylskogo-i-panfilovskogo-rajonov-chujskoj-oblasti/


 
Новость прочитана 21 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!