Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев встретился с жителями Жайылского района Чуйской области


Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев 27 марта в рамках рабочей поездки в Жайылский район встретился с жителями данного района в здании Жайылской районной государственной администрации. В мероприятии участие приняли представители министерств и ведомств, руководители органов МСУ.

Нурланбек Азыгалиев отметил, что основная цель данной встречи – это выслушать запросы и проблемы жителей района. Он подчеркнул, что на сегодняшнюю встречу приглашены руководители соответствующих государственных органов, жители имеют возможность задать им свои вопросы и на месте получить на них ответы.

Представители государственных органов предоставили краткую информацию о проделанной работе. Заместитель министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев сообщил, что на ремонт и реконструкцию ирригационных систем Жайылского района выделено 21 млн сомов. Заместитель директора Департамента дорожного хозяйства Кубаныч Кудайбергенов проинформировал, что в Жайылском районе работают два дорожных предприятия. Всего на ремонтно-строительные работы выделено 157 млн сомов. Наряду с этим, он рассказал о реализации проекта по строительству дороги Суусамыр-Арал, отметив, что ведутся переговоры с международными донорами. Заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самат Жантелиев отметил, что на капитальное строительство, ремонт социальных объектов, систем водоснабжения в 2024 году из республиканского бюджета выделено 28,5 млн сомов. Из них 5,5 млн сомов предусмотрено на строительство клуба на 200 мест в селе Суусамыр, сдача объекта запланирована на 2024 год. Он также предоставил информацию о строительстве республиканской противотуберкулезной больницы в г. Кара-Балта, спортивного зала в селе Тунук и средней школы в селе Ийри-Суу.

Встреча продолжилась в формате «вопросы и ответы». Жители обозначили ряд социально-экономических вопросов. Были подняты вопросы обеспечения населения питьевой и поливной водой, строительства социальных объектов, трансформации земель.

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев отметил, что возьмет под свой контроль все озвученные проблемы и окажет содействие в их решении в рамках своих полномочий.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2024-03-28/zamestitel-toraga-nurlanbek-azygaliev-vstretilsya-s-zhitelyami-zhajylskogo-rajona-chujskoj-oblasti/


 
Новость прочитана 22 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!