В г. Санкт-Петербург состоялись заседания экспертных советов при МПА СНГ и ПА ОДКБ


Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ - Полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ Шабданбек Алишев совместно с сотрудниками отдела Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике Мария Исановой и Жылдыз Собуровой участвовали в очередном заседании Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ.

В рамках заседания указанного Экспертного совета были рассмотрены 11 вопросов, среди которых также были проекты Рекомендаций по нормативному регулированию международного академического обмена, о международной системе «Международный индекс научной цитирования» и другие.

Представители Аппарата Жогорку Кенеша обратили особое внимание участников заседания на необходимость и в дальнейшем координировать общие усилия в направлении развития общего научного и образовательного пространства СНГ.

В этот же день Шабданбек Алишев совместно с начальником службы правового обеспечения Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики Самидин уулу Сагынбеком и заместителем начальника управления - начальником отдела управления правового обеспечения и военного законодательства Министерства обороны Кыргызской Республики С.Б. Кулманбетовым участвовали в заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). В рамках заседания вышеуказанного Экспертно-консультативного совета при Совета ПА ОДКБ были рассмотрены 13 вопросов, среди которых были проекты Рекомендаций для государств-членов ОДКБ: по выработке общих принципов развития национального законодательства по формированию и использованию больших данных в целях обеспечения национальной безопасности; по гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с незаконной миграцией; по сближению и гармонизации уголовного и административно-деликтного законодательства государств-членов ОДКБ в области безопасности критической информационной инфраструктуры; по гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ в области военно-патриотического воспитания и просвещения. Представители Аппарата Жогорку Кенеша поддержали все проекты документов и отметили на необходимость дальнейшей координации действий по сближению и гармонизации законодательств государств Организации.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2024-03-28/v-g-sankt-peterburg-sostoyalis-zasedaniya-ekspertnyh-sovetov-pri-mpa-sng-i-pa-odkb/


 
Новость прочитана 21 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!