Руководство Соцфонда рассказало кыргызстанцам в России о пенсионном обеспечении в рамках ЕАЭС


Посольство Кыргызстана в России 27 марта организовало встречу представителей Социального фонда Кыргызстана с лидерами и активистами кыргызской диаспоры в России.

Встречи прошли в двух форматах: одна — посредством подключения видеоконференцсвязи с кыргызскыми диаспорами, пребывающими в регионах РФ, и очная — с кыргызской диаспорой Москвы и Московской области.

Как сообщили в посольстве, гражданам предоставлена информация о пенсионном обеспечении граждан КР в рамках Евразийского экономического союза, нормативно-правовой базе, регулирующей данную сферу, различии пенсионных подходов и условий выхода на пенсию в Кыргызстане и России, проводимой компетентными органами КР работе по упрощению процедур получения пенсий, результатах проведенных встреч с российской стороной и проработке нового проекта международного договора о сотрудничестве.

Также предоставлены ответы на другие интересующие вопросы граждан КР.

На встречах отдельное внимание было обращено на важность и необходимость осуществления на территории России легальной трудовой деятельности для формирования у гражданина КР пенсионного права.

Участники мероприятия отметили продуктивность проведения подобных встреч, направленных на правовое просвещение граждан, а также предложили проводить аналогичные встречи по другим интересующим граждан сферам.

Посольство обратилось с просьбой к участникам встречи донести полученную информацию до соотечественников, пребывающих на территории России.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2024-03-28/rukovodstvo-soczfonda-rasskazalo-kyrgyzstanczam-v-rossii-o-pensionnom-obespechenii-v-ramkah-eaes/


 
Новость прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!