Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в третьем чтении


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 8 февраля, депутаты рассмотрели и приняли законопроекты в третьем чтении. Так, принят проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О Гражданской защите».

Законопроект разработан в целях приведения в соответствие с новой редакции Конституции Кыргызской Республики, нормами международного права, восполнения имеющихся пробелов в законодательстве и в целях дальнейшего совершенствования законодательства в области Гражданской защиты.

Кроме того, введены новые статьи – Полномочия Президента Кыргызской Республики, подготовка специалистов в сфере Гражданской защиты, привлечение Вооруженных Сил Кыргызской Республики, других войск и воинских формирований для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, принят проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О гидрометеорологической деятельности в Кыргызской Республике», которым предлагаются поправки редакционного характера. Предлагается заменить слово «Правительство» в различных падежных формах на слова «Кабинет Министров» в соответствующих падежах.

Жогорку Кенеш также рассмотрел и принял законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Законопроект разработан в целях приведения норм закона в соответствие с новой редакцией Конституции Кыргызской Республики и устранения противоречий норм законодательства Кыргызской Республики в различных сферах.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2023-02-08/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-tretem-chtenii-7/


 
Новость прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!