В Астане открылся консультационный центр долгосрочного ухода Qoldau


Это уже второй подобный центр в Казахстане, первый — в Алматы — открылся в 2021 году. Центры Qoldau создаются при поддержке TZMO SA (Торуньского завода перевязочных материалов). Эта компания первой воплотила идею в жизнь, создав консультационные центры долгосрочного ухода за людьми, нуждающимися в опеке, в Польше, Литве, России и других странах Европы и СНГ.

"Уровень культурного развития общества определяют уважение и забота о людях старшего поколения и лицах с инвалидностью, — поделился Михаил Копач, представитель TZMO SA в Центральной Азии и на Кавказе. — Цель таких центров — создать все условия для того, чтобы обеспечить наших родных и близких всесторонней поддержкой и повысить качество их жизни".

В центре Qoldau созданы все условия для того, чтобы обеспечить малоподвижных людей и их помощников всесторонней поддержкой. Для правильного ухода за тяжелобольными, пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями нужны не только оборудование, но и знания. Здесь любой желающий может получить консультацию по уходу и реабилитации пожилых родственников и людей с инвалидностью: в центре помогут подобрать средства гигиены и техническое оснащение места проживания, а также подскажут, как подать заявку на получение государственной помощи на портале социальных услуг (ПСУ).

"Такие центры очень нужны. И именно не государственный, а частный центр, который готов вкладывать и развивать нужные и важные потребности населения. Естественно, если люди будут знать, будут обучены тем манипуляциям, которые необходимо проводить, какие средства использовать — это всегда будет востребовано и необходимо", — прокомментировал Илья Скуб, руководитель Управления социального благосостояния города Астаны.
Консультационный центр Qoldau — первое учреждение в Казахстане, которое предлагает бесплатные программы обучения для сиделок, профессиональных опекунов, родственников, социальных работников и волонтеров. В центре Qoldau убеждены, что сохранение здоровья опекунов не менее важно, нежели повышение качества жизни их подопечных. Пройдя регистрацию на сайте, любой желающий может получить практические навыки по уходу за малоподвижными людьми на совершенно безвозмездной основе. Всем прошедшим обучение выдается сертификат.

"Опека и уход — тяжелый и ответственный труд, — комментирует Анатолий Журавлев, руководитель консультационных центров Qoldau на территории Казахстана. — С навыками и опытом, которые можно приобрести в центрах Qoldau, забота и уход за близкими людьми становятся более подъемными и качественными. Консультационный центр по долгосрочному уходу Qoldau — первый центр, который начал проводить обучение для всех, кому это необходимо, в Казахстане. Миссия центров — проводить обучение по качественному уходу не только для облегчения и улучшения качества жизни опекаемых, но и для сохранения здоровья самих опекунов. Приглашаем всех желающих и кому необходима такая поддержка зарегистрироваться и пройти семинары в нашем центре бесплатно".

Контакты консультационного центра Qoldau:

Республика Казахстан, 050000, город Алматы, улица Макатаева, 53

Телефон +7 701 539 98 22

Республика Казахстан, город Астана, улица Ауэзова, 32

Телефон +7 707 111 89 88

E-mail: info@qoldaucenter.kz

Режим работы:

Рабочий день: с 9:00 до 18:00

Выходные: суббота, воскресенье


Ссылка на новость: https://kant.kg/2023-02-08/v-astane-otkrylsya-konsultaczionnyj-czentr-dolgosrochnogo-uhoda-qoldau/


 
Новость прочитана 130 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!