Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить Турции миллион долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Глава государства поручил правительству выделить 1 миллион долларов на оказание экстренной помощи Турецкой Республике, пострадавшей в результате катастрофического землетрясения.

Также уполномоченными органами Казахстана совместно с турецкой стороной изучается вопрос оказания дополнительной помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. В Сирии объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени - в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

По последним данным, число погибших вследствие мощного землетрясения в Турции и Сирии выросло до 7200 человек.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после телефонного разговора с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2023-02-08/tokaev-poruchil-vydelit-million-dollarov-dlya-pomoshhi-turczii/


 
Новость прочитана 78 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!