Принят проект конституционного Закона «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах»


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 8 февраля, депутаты рассмотрели проект конституционного Закона «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах». Законопроект в первом чтении представил председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков.

Как он отметил, законопроект направлен на приведение в соответствие с изменениями в уголовном законодательстве Кыргызской Республики.

Кроме этого рассмотрен проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики» в первом чтении.

По информации Замирбека Базарбекова, законопроект разработан в целях изменения штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики с учетом нагрузки судей для улучшения качества отправления правосудия.

Вносимым законопроектом предлагаются изменения в Закон Кыргызской Республики «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики» посредством увеличения штатной численности судей в Административных судах города Бишкек, Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областей за счет уменьшения штатной численности судей в судах общей юрисдикции.

«Предлагается увеличение количества штатных единиц Бишкекского, Чуйского, Ошского и Джалал-Абадского административных судов за счет штатных единиц районных судов исходя из нагрузки судей», -отметил докладчик.

В ходе обсуждения депутаты согласились, что принятие вносимого законопроекта приведет к более эффективному распределению нагрузки между судьями местных судов и положительно повлияет на качество отправления правосудия.

Депутат Нуржигит Кадырбеков остановился на вопросах экстрадиции граждан Кыргызстана, осужденных и отбывающих наказание в России, обеспечении юридической помощи гражданам. На данный вопрос обратил внимание и депутат Жанарбек Акаев, который отметил, что более тысячи граждан отбывают наказание в Российской Федерации. Парламентарий выразил необходимость усиления работы со стороны Генеральной прокуратуры.

Депутат Гуля Кожокулова подчеркнула, что много нареканий и жалоб поступает на работу следственных судей. «Фактически отсутствует следственный контроль со стороны следственных судей», - сказала она, и предложила рассмотреть вопрос реформирования института следственных судей с передачей функций органам прокуратуры. Депутат Дастан Бекешев отметил недовольства граждан деятельностью судебных исполнителей. По его словам, судебные исполнители зачастую не выполняют свои обязанности, ссылаясь на высокую загруженность. По итогам обсуждения законопроекты приняты в первом чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2023-02-08/prinyat-proekt-konstituczionnogo-zakona-o-vnesenii-izmenenij-v-konstituczionnyj-zakon-kyrgyzskoj-respubliki-o-verhovnom-sude-kyrgyzskoj-respubliki-i-mestnyh-sudah/


 
Новость прочитана 85 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!