Председатель Комитета по международным делам Улан Примов встретился с Послом Казахстана в Кыргызстане Рапилем Жошыбаевым


Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Улан Примов сегодня, 8 февраля, встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапилем Жошыбаевым.

В ходе встречи обсуждены вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между Кыргызстаном и Казахстаном, в том числе состоялся обмен мнениями по вопросам межпарламентского сотрудничества.

Улан Примов, говоря о высокой динамике кыргызско-казахстанского сотрудничества, отметил плодотворный визит Председателя Сената РК Маулен Ашимбаева в Кыргызскую Республику. «Этот визит придал новый импульс развитию межпарламентских отношений и в этой связи хочу поблагодарить Вас лично за ваш вклад в развития двусторонних, братских отношений в целом», - сказал председатель Комитета.

Также, касаясь темы предстоящих выборов в Мажилис Казахстана, которые состоятся 19 марта текущего года, парламентарий пожелал успешного проведения этого важного политического события и отметил, что Кыргызстан со своей стороны в рамках деятельности МПА СНГ и ПА ОДКБ направит международных наблюдателей от Жогорку Кенеша.

Особое внимание Председатель Комитета обратил на вопросы улучшения правового положения граждан КР в РК с учетом, введенных новых правил въезда и пребывания иностранных граждан на территории Казахстана.

«В связи с введением Правительством Казахстана новых правил въезда и пребывания иностранных граждан на территории Казахстана, включая гражданам стран-членов ЕАЭС кыргызская сторона обеспокоена возможными негативными последствиями. Как Вам известно, вопросы в сфере миграции занимают одно из основных мест в повестке дня кыргызско-казахстанских отношений. Вместе с тем, уважая национальное законодательство Республики Казахстан, мы предлагаем рассмотреть возможность применения облегченного алгоритма въезда и пребывания граждан Кыргызстана на территории Казахстана», - обозначил У.Примов, добавив, что в соседней стране пребывает около 48 тыс. кыргызстанцев.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаев поблагодарил за теплый прием и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном, а также выразил поддержку всем высказанным инициативам. Дипломат заверил, что вопросы, озвученные в части миграционной политики, будут доведены до сведения компетентных органов и взяты на проработку. «Кроме того, в ближайшее время состоится встреча в формате видеоконференцсвязи между представителями министерств внутренних дел двух стран в целях обсуждения данного вопроса», - сказал Р.Жошыбаев.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2023-02-08/predsedatel-komiteta-po-mezhdunarodnym-delam-ulan-primov-vstretilsya-s-poslom-kazahstana-v-kyrgyzstane-rapilem-zhoshybaevym/


 
Новость прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!