Профтехлицеям выделено 1,5 миллиарда сомов


Для развития профтехлицеев Кыргызстана не выделяется денег. Об этом на заседании фракции «Альянс» сообщил замминистра образования и науки Расул Абазбек уулу.

Депутаты и представители госорганов обсуждают законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс и Закон «Об образовании». В частности, народные избранники предлагают перевести спузы на самофинансирование.

Расул Абазбек уулу отметил, что в стране насчитывается 100 профтехлицеев и в прошлом году они заработали 115 миллионов сомов.

«На финансирование профтехлицеев за 2022-й выделено 1 миллиард 523 миллиона сомов. Кажется, что цифра большая, но из них 87 процентов уходит на зарплату. Остальные 13 процентов уходят на текущие расходы. К сожалению, средств на какое-либо развитие не выделяется. Если бы профтехлицеи были на самофинансировании, они могли бы сами себя обеспечить необходимой материально-технической базой, улучшить питание учащихся и повысить зарплату мастерам», — сказал он.

Отметим, Министерство образования выступает за перевод профтехлицеев на самофинансирование. Однако Минфин против того, чтобы спузы использовали внебюджетные средства, заработанные образовательными учреждениями, без согласования с ведомством.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2023-01-13/proftehliczeyam-vydeleno-15-milliarda-somov/


 
Новость прочитана 180 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!