В следующем году Кыргызстан сможет беспошлинно ввезти 10 тысяч электромобилей


В Евразийском экономическом союзе установлена тарифная льгота в отношении ввоза электромобилей. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев.

По его словам, в результате Кыргызстан получил возможность беспошлинного ввоза 5 тысяч электромобилей из третьих стран в 2022-м. На следующий год квота составляет 10 тысяч электромобилей.

В год председательства КР в ЕАЭС также внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Поправки предусматривают упрощенную процедуру получения одобрения типа транспортных средств без отправки субъектами отечественного автомобилестроения транспортных средств в испытательные лаборатории, расположенные на территории государств-членов. Кроме того, продлен переходный период по техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Это позволит отечественным производителям нефтепродуктов завершить модернизацию предприятий до 2025-го.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-12-26/v-sleduyushhem-godu-kyrgyzstan-smozhet-besposhlinno-vvezti-10-tysyach-elektromobilej/


 
Новость прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!