Граждане Казахстана будут пользоваться приоритетом при покупке акций КМГ


Всего на продажу будет выставлено более 30 миллионов простых акций нацкомпании по 8406 тенге за штуку. Как сообщил председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев, прием заявок от инвесторов начнется с 9 ноября и завершится 30 ноября для институциональных инвесторов, 2 декабря – для розничных.

"В рамках предложения фонд, которому принадлежит 90,42 процента акций, намерен предложить к приобретению широкому кругу инвесторов (с приоритетом для граждан Казахстана) до 30 505 974 акций, что составляет приблизительно до 5 процентов от общего количества всех акций. Таким образом, по результатам IPO фонд продолжит владеть не менее чем 85 процентами акций. Цена за одну акцию в рамках предложения составляет 8406 тенге, что предполагает капитализацию в размере около 5,1 триллиона тенге", - рассказал об основных цифрах Саткалиев.

Акции КМГ будут торговаться только на Международной бирже "Астана" (AIX) и на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Простые акции КМГ уже включены в листинг KASE с торговым кодом KMGZ, 7 декабря акции появятся и на AIX с тикером KMG.

"Роуд-шоу с участием представителей КМГ и фонда планируется провести начиная с 9 ноября 2022 года или в ближайшие дни после этой даты. Совместными координаторами и букраннерами предложения выступают АО BCC Invest, АО "Фридом Финанс", АО Halyk Finance и АО SkyBridge Invest", - сообщил глава АО "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.

Он добавил, что после проведения IPO для текущих акционеров КМГ – фонда и Национального банка Республики Казахстан – будет действовать 180-дневный запрет на продажу или иное отчуждение акций (с определенными общепринятыми исключениями в каждом случае).

Какую прибыль на одну простую акцию получат новые инвесторы – пока сказать невозможно. Однако о выгодности тех или иных вложений можно судить по текущим финансовым показателям.

"Совокупный размер консолидированных активов за первое полугодие 2022 года увеличился с 13,7 триллиона до 15,2 триллиона тенге. "За первое полугодие 2022 года выручка увеличилась на 57,3 процента и составила 4203 миллиарда тенге (9339 миллионов долларов) по сравнению с 2672 миллиардами тенге (6299 миллионов долларов) в первом полугодии 2021 года", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Также он напомнил, что КМГ является национальным лидером нефтяной отрасли с полной интеграцией на всех этапах цепочки создания стоимости и предоставляет уникальную возможность инвестировать в казахстанскую нефтегазовую промышленность, которая, по мнению фонда и КМГ, имеет фундаментальные предпосылки для долгосрочного роста.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-11-08/grazhdane-kazahstana-budut-polzovatsya-prioritetom-pri-pokupke-akczij-kmg/


 
Новость прочитана 160 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!