Мэрия Бишкека планирует повысить цены на проезд в общественном транспорте


Мэрия Бишкека разрабатывает проект о повышении тарифа на проезд. Соответствующий проект нормативного правового акта опубликован на общественное обсуждение.

В настоящее время в Бишкеке перевозку пассажиров и багажа осуществляют два муниципальных предприятия - «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» и «Бишкекское троллейбусное управление», а также 30 частных фирм-перевозчиков.

«Средств, поступающих на предприятия, недостаточно для улучшения качества их работы в условиях роста эксплуатационных затрат. Они не могут проводить эксплуатационный ремонт, техническое обслуживание и своевременную замену авторезины согласно нормативному сроку эксплуатации. Кроме того, есть определенные пробелы в сфере регулирования транспортных карт. Все это приводит к нерентабельности работы общественного транспорта, и, соответственно, обновить подвижной состав невозможно», - говорится в сообщении.

Мэрия считает, что повышение тарифов на проезд в общественном пассажирском транспорте в Бишкеке с учетом эксплуатационных затрат и уровня инфляции решит проблему.

На сегодня проезд в маршрутках стоит 15 сомов, в троллейбусах и автобусах 11 сомов. В ноябре 2021 года тариф повысили, ранее проезд в маршрутках стоил 10 сомов, а в троллейбусах и автобусах 8 сомов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-09-16/meriya-bishkeka-planiruet-povysit-czeny-na-proezd-v-obshhestvennom-transporte/


 
Новость прочитана 192 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!