Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с Председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом


Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов 23 июня, встретился с Председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом.

На встрече были обсуждены вопросы активизации политических, экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества.

Торага Талант Мамытов отметил, что Кыргызстан уделяет особое внимание укреплению и углублению братских отношений с Турцией. «Сохраняется высокий уровень политического диалога между странами. Уверен, что наши совместные усилия будут способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений», -подчеркнул Торага.

Касаясь вопросов межпарламенсткого сотрудничества, Торага Жогорку Кенеша отметил, что в рамках ТюркПА необходимо укреплять сотрудничество тюркских государств. Он добавил, что на XI пленарном заседании ТюркПА в Чолпон-Ате будет принят ряд важных и значимых решений.

Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп подчеркнул, что Турция заинтересована в расширении всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном, в том числе и в дальнейшей активизации межпарламентского взаимодействия. Он отметил, что расширять двусторонние межпарламентские связи необходимо путем организации встреч парламентских групп дружбы двух государств. Мустафа Шентоп пригласил Торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова посетить Турцию с официальным визитом.

Напомним, что в г. Чолпон-Ата 24 июня пройдет XI пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА). В рамках ожидаемого мероприятия Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов проводит ряд двусторонних встреч с главами парламентских делегаций.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-06-24/toraga-zhogorku-kenesha-talant-mamytov-vstretilsya-s-predsedatelem-velikogo-naczionalnogo-sobraniya-turczii-mustafoj-shentopom-2/


 
Новость прочитана 145 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!