Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству ознакомился с работой центров обслуживания населения г.Бишкек


Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша сегодня, 14 июня, провел выездное заседание в рамках которого депутаты во главе с Бактыбеком Сыдыковым посетили ряд центров обслуживания населения (ЦОН) г.Бишкек.

В работе комитета участие приняли депутаты Мурадил Сыдыков, Бахридин Шабазов, Эльдар Сулайманов, Исхак Масалиев, Фархат Исмаилов, Гулшаркан Култаева, Бактыбек Чойбеков, Азамат Исираилов, Эмилбек Джусупов, Тазабек Икрамов, министр цифрового развития Талантбек Иманов, директор ГП «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев, директор Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния Элиза Эсеналиева.

Выездное заседание комитета депутаты начали с посещения ЦОН №3. По словам директора Р.Осмоналиева, проектная мощность данного центра составляет 800-1200 человек в день, иногда обращения доходят до 1500 в день, что обосновывается месторасположением ЦОН, куда помимо горожан обращаются жители Сокулукского района, г.Кара-Балта. В ходе беседы с посетителями ЦОН были озвучены ряд проблем, в числе которых большие очереди и скопления людей, несвоевременная выдача документов из-за ошибок, допущенных государственными органами. Также, один из посетителей сетовал на отсутствие государственного нотариуса в центре.

В ходе ознакомления с деятельностью ЦОН №4, посетители также жаловались на очереди. Директор департамента Э.Эсеналиева отметила острую нехватку сотрудников ЦОН и необходимость наращивания центров. В частности, она сообщила, что всего по республике прием ведут 750 человек. «В ЦОН №4 прием граждан осуществляют 17 государственных служащих, 18 операторов. После проведенной оптимизации в данный ЦОН дополнительно выделено 5 штатных единиц», - сказала Э.Эсеналиева и указала на необходимость увеличения штата. Глава министерства цифрового развития Т.Иманов отметил, что одна из причин больших очередей в бишкекских центрах – это обращения жителей, живущие в жилмассивах вокруг столицы или в населенных пунктах других областей.

Кроме этого, этнические кыргызы, присутствовавшие в ЦОН, обозначили трудности с получением документов. На что Т.Иманов проинформировал об открытии в здании ЦОН Первомайского района отдельного пункта приема документов этническими кыргызами. «Пункт открыт для проведения консультаций и содействия этническим кыргызам, у которых отсутствуют или истекли сроки действия иностранных паспортов и других документов, удостоверяющих личность», - отметил министр.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-06-14/komitet-po-transportu-kommunikacziyam-arhitekture-i-stroitelstvu-oznakomilsya-s-rabotoj-czentrov-obsluzhivaniya-naseleniya-g-bishkek/


 
Новость прочитана 174 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!