Комитет по ТЭК рассмотрел законопроект, направленный на оптимизацию и совершенствование законодательной базы


Депутаты комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике на заседании 15 марта рассмотрели «Проект Закона Кыргызской Республики «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики».

Докладчик, первый заместитель министра юстиции Зарема Аскарова отметила, что концепция законопроекта направлена на реализацию Указа Президента КР «О проведении инвентаризации законодательства КР» от 8 февраля 2021 года в целях оптимизации и совершенствования всей законодательной базы, проведения масштабного и качественного ее изменения, направленного на защиту прав и интересов граждан и юридических лиц. По ее словам, законопроектом предлагается признать утратившим силу пакет законов из 138 НПА.

В ходе обсуждения члены Комитета, обратив внимание на сложную экономическую ситуацию в стране и в мире, в целях поддержки государственных предприятий предложили исключить из этого перечня закон Кыргызской Республики «О нефти и газе», а также пересмотреть его нормы, чтобы при проведении аукционов на месторождения предпочтение отдавалось местным компаниям.

После обсуждения Комитет принял решение отложить проект закона «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики», а также рекомендовал его доработать с учетом предложений и замечаний депутатов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-03-15/komitet-po-tek-rassmotrel-zakonoproekt-napravlennyj-na-optimizacziyu-i-sovershenstvovanie-zakonodatelnoj-bazy/


 
Новость прочитана 243 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!