Жогорку Кенеш дал согласие на назначение председателей Конституционного суда и Верховного суда


На заседании Жогорку Кенеша 2 февраля, депутаты дали согласие на назначение Эмиля Осконбаева на должность председателя Конституционного суда Кыргызской Республики и Замирбека Базарбекова на должность председателя Верховного суда Кыргызской Республики. Приняты соответствующие постановления Жогорку Кенеша.

Информацию о кандидатах представил Постоянный Представитель Президента и Кабинета министров в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов.

В ходе обсуждения депутат Нурланбек Шакиев спросил у кандидатов о реализации судебной реформы в Кыргызстане. Депутат Айбек Маткеримов особое внимание обратил на законность и обоснованность решений судей, отметив, что у населения нет доверия к судебным органам.Депутат Дастан Бекешев подчеркнул, что судьи в основном поддерживают обвинительные заключения прокуроров. «Это составляет 99%. Какие конкретные меры можно предпринять в решении данной ситуации?»,-спросил Д.Бекешев.

Кроме этого, депутаты обозначили вопросы в сферах обеспечения правосудия, гарантий судебной защиты прав и свобод человека, повышения ответственности судей и требований к ним. «Судебная система должна быть справедливой и независимой»,-подчеркнули депутаты. Отвечая на вопросы депутатов, кандидат на должность председателя Верховного суда Кыргызской Республики Замирбек Базарбеков отметил, что в рамках реализации судебной реформы необходимо установить диктатуру закона, улучшить материально-техническую базу судебных органов, изменить порядок отбора судей, сформировать единую судебную практику. «Это требование времени»,-добавил З.Базарбеков. Кандидат на должность председателя Конституционного суда Эмиль Осконбаев также ответил на вопросы депутатов в сфере деятельности Конституционного суда.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-02-03/zhogorku-kenesh-dal-soglasie-na-naznachenie-predsedatelej-konstituczionnogo-suda-i-verhovnogo-suda-2/


 
Новость прочитана 431 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!