Рассмотрен законопроект, направленный на повышение потенциала в управлении рисками оползневых процессов


Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 2 февраля, рассмотрели проект Закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту «Управление рисками оползней в Кыргызской Республике», подписанного 16 сентября 2021 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту «Управление рисками оползней в Кыргызской Республике», подписанного 16 сентября 2021 года в городе Бишкек» во втором чтении.

Так, проект нацелен на повышение потенциала страны в управлении рисками оползневых процессов и сокращение риска оползневых случаев. В целях оказания поддержки Кыргызской Республике в области снижения рисков оползневой опасности в рамках проекта будут проведены инженерно-строительные мероприятия по стабилизации, разгрузке оползневых склонов, улучшению системы мониторинга оползней на местах и смягчению их последствий, переселению населения, а также повышению потенциала государственных органов и органов местного самоуправления в оценке риска оползней.

Финансовые средства для реализации проекта «Управление рисками оползней в Кыргызской Республике» составляют 39 млн долларов США, из них: грант Специального фонда Азиатского банка развития -23,5 млн долларов США; кредит Азиатского банка развития – 11,5 млн долларов США. Кредит предоставляется сроком на 32 года, включая 8 лет льготного периода с процентной ставкой 1% в год в течение периода отсрочки и 1,5 % каждый последующий год. Срок реализации проекта 6 лет.

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов сообщил, что по республике существует более 200 участков первой категории уязвимости с высоким проявлением степени риска от оползневых процессов. В Джалал-Абадской области таких участков насчитывается 22, в Ошской области-24, которые включены в проект, - сказал он.

В ходе обсуждения депутаты отметили важность рассматриваемого вопроса. Депутат Суйунбек Омрузаков подчеркнул, что 98% всех оползневых процессов приходится на Ошскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области, в связи с чем обозначил важность начать работы с этих регионов. Депутат Надира Нарматова подняла вопрос выплаты ссуды для пострадавших, страхования жилья, принятия превентивных мер.

По итогам обсуждения законопроект направлен на голосование во втором чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2022-02-02/rassmotren-zakonoproekt-napravlennyj-na-povyshenie-potencziala-v-upravlenii-riskami-opolznevyh-proczessov/


 
Новость прочитана 407 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!