В г. Бишкек начал свою работу II Съезд адвокатов Кыргызской Республики


Сегодня, 30 сентября, в г. Бишкек начал свою работу II Съезд адвокатов Кыргызской Республики.

На мероприятии с приветственным словом выступил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Глава государства в своей речи подчеркнул важность обеспечения неприкосновенности адвокатов, так как они являются одним из столпов, на которых держится защита принципа верховенства закона и прав человека при осуществлении правосудия.

Президент Садыр Жапаров высказал видения по улучшению деятельности адвокатов, в частности, предложил, увеличить размер вознаграждения адвокатов, работающих по механизму гарантированной государством юридической помощи и др.

Он также обратил внимание на проблему коррупции, которая иногда имеет место не только в рядах адвокатов, но и в судебных, правоохранительных и надзорных органах. Глава государства добавил, что данное явление стало главным тормозом в социально-экономическом развитии государства и источником социального напряжения в обществе.

Далее выступили гости Съезда — президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко, глава коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, председатель коллегии адвокатов Беларуси Виктор Чайчиц, председатель палаты юристов Республики Узбекистан Алим Эрназаров, директор проекта Европейского союза «Верховенство права в Кыргызской Республике» Стефанос Кареклас, директор проекта ЮСАИД «Укук булагы» Фред Хьюстон и министр юстиции Асель Чынбаева.

Гости поделились опытом своих стран по развитию адвокатских сообществ через уменьшение налогообложения, финансирование со стороны государства, нововведения в законодательство за воспрепятствование деятельности адвокатов и т. д.

Далее Съезд продолжил свою работу, заслушиваются отчеты председателя Коллегии адвокатов Билима Раимкулова, Комиссии по этике и Ревизионной комиссии о проделанной работе за 2017–2021 годы.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2021-09-30/v-g-bishkek-nachal-svoyu-rabotu-ii-sezd-advokatov-kyrgyzskoj-respubliki/


 
Новость прочитана 576 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!