В Узбекистане началась предвыборная агитация на выборах президента


С 20 сентября начинается период предвыборной агитации на назначенных на 24 октября выборах президента Узбекистана.

19 сентября закончилась регистрация кандидатов, на следующий день уже начинается предвыборная агитация.

Как сообщили в ЦИК РУз, в ходе агитации запрещается предоставлять избирателям бесплатно или со скидкой товары и услуги, платить деньги, распространять недостоверную информацию, которые был опорочили бы конкурентов по выборной гонке.

По законодательству Узбекистана, агитация преимущественно проводится в СМИ, социальных сетях и в форме публичных дебатов. Отмечается, что программы кандидатов не могут быть направлены против суверенитета, целостности и безопасности государства, а также призывать к национальной, расовой и религиозной ненависти.

Ранее сообщалось, что ЦИК РУз зарегистрировал 11 сентября Алишера Кадырова кандидатом в президенты от партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Нарзулло Обломурадова -- кандидатом от Экологической партии.

14 сентября регистрацию прошли оставшиеся три кандидата - Максуда Варисова от Народно-демократической партии, Шавкат Мирзиеев от Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) и Бахром Абдухалимов от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»).

Выборы президента Узбекистана пройдут 24 октября.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2021-09-20/v-uzbekistane-nachalas-predvybornaya-agitacziya-na-vyborah-prezidenta/


 
Новость прочитана 618 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!