Кыргызстан и Казахстан обсудили режим пересечения границ гражданами


Кыргызстан и Казахстан обсуждают вопросы режима пересечения границ гражданами. Об этом стало известно во время встречи министров иностранных дел двух стран Чингиза Айдарбекова и Мухтара Тлеуберди.

Встреча прошла 9 сентября в Москве.

Как сообщили в МИД КР, Айдарбеков отметил успешность совместной борьбы с коронавирусом, выразил признательность казахстанской стороне за работу по возвращению кыргызских граждан на родину и предоставления транзитного коридора для въезда в Кыргызстан кыргызским автоперевозчикам.

«Подчеркивая важность возобновления международного авиасообщения между Кыргызстаном и Казахстаном, казахстанская сторона сообщила о принятом положительном решении о возобновлении авиасообщения с Кыргызстаном», - говорится в сообщении.

Также в целях увеличения пропускного режима на кыргызско-казахстанской границе казахстанская сторона сообщила о функционировании имеющихся контрольно-пропускных пунктов в полноценном объеме.

Особое внимание было уделено вопросам международного и регионального сотрудничества, в том числе в рамках ООН и ЕАЭС.

Между тем в МИД Казахстана отмечают, что на встрече детально рассматривался вопрос возобновления транспортного сообщения между государствами и режим пересечения границ гражданами обеих республик.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-09-10/kyrgyzstan-i-kazahstan-obsudili-rezhim-peresecheniya-granicz-grazhdanami/


 
Новость прочитана 2423 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!