На кыргызско-таджиской границе ночью произошел очередной конфликт.


В Баткенской области на кыргызско-таджикской границе вновь произошел конфликт. Информацию об этом подтвердили в Пограничной службе Кыргызстана.

Уточняется, что чрезвычайное происшествие произошло сегодня ночью.

По предварительным данным, 10 января примерно в 00:40 в местности Торт-Кочо неподалеку от заставы «Орто-Боз» граждане Таджикистана закидали камнями автомобиль "Хонда Одиссей", который направлялся в Баткен.   По этому факту была проведена встреча представителей территориальных РОВД. Таджикская сторона сообщила, что проведет соответствующее расследование.

Кроме того, примерно в 01:05 группа жителей таджикского села в местности Кочокарын, расположенной возле заставы «Кок-Таш» закидала камнями еще автомобиль марки "Фольксваген Гольф", который направлялся в село Кок-Таш.

По информации правоохранительных органов КР, имеются пострадавшие граждане Кыргызстана из числа тех, кто находился в машине.
Примерно в 02:40 житель одной из улиц в местности Дахма, расположенной рядом с пограничной заставой «Кок-Таш», Жумабай Ташболотов сообщил, что неизвестные граждане закидали камнями  дом  Жумабая Ташболотова. На место прибыли представители ПОМ и пограничной заставы для выяснения ситуации. В это время с таджикской стороны, прозвучали выстрелы. Предположительно, из охотничьего малоколиберного ружья.

Жертв и пострадавших в результате обстрела по предварительным данным нет. Проведена встреча пограничных представителей и местного населения.
Около 4 утра выстрелы прекратились.
По данному факту полномочный представитель правительства в Баткенской области Акрам Мадумаров провел телефонный разговор с главой Согдийской области Таджикистана. Стороны обсудили вопросы урегулирования конфликта.

Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, несут службу в усиленном режиме.
По состоянию на 08:50 10 января в ГПС КР сообщили, что стрельба, производимая с таджикской стороны, прекратилась.
Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная с элементами напряженности.
Пункты пропуска на кыргызско-таджикском участке государственной границы функционируют в штатном режиме.
Действия подразделений силовых структур на кыргызско-таджикском участке госграницы координирует начальник Главного штаба – первый заместитель председателя ГПС КР полковник Абдикарим Алимбаев, находящийся в Баткенской области.
После прошло оперативное совещание с участием руководителей Баткенской области. На данный момент ситуация находится под контролем местных органов власти и правоохранительных органов.

 


Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-01-10/na-kyrgyzsko-tadzhiskoj-granicze-nochyu-proizoshel-ocherednoj-konflikt/


 
Новость прочитана 6614 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!