В парламенте предлагают изменить правила регистрации некоммерческих организаций


Депутат Жогорку Кенеша Б.К. Райымкулов, предлагает внести изменения Законы Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)», касающиеся некоммерческих организаций.

Согласно справки обоснования некоммерческая организация, как следует из названия, не является коммерческой, то есть созданной для получения прибылей и распределения их между участниками. При образовании некоммерческой организации преследуются политические, социальные, религиозные, образовательные и научные, благотворительные цели.

Некоммерческие организации расцениваются как партнеры в решении многих социальных проблем общества, а зачастую играют ключевую роль в этом процессе. Государство рассматривает некоммерческие организации как поставщика общественно значимых услуг. Организации занимаются реализацией духовных потребностей граждан, например, развитием массовой физической культуры и спорта, здравоохранения, образования, социальной защиты; защитой прав организаций и граждан и прочее. Учитывая социально-экономическое положение государство поощряет некоммерческие организации, ценя их способность мобилизовать частные ресурсы для реализации вышеуказанных потребностей.

Практически большинство некоммерческих организаций осуществляют свою деятельность за счет грантовых, бюджетных средств, а также иных денежных средств, предоставленных на безвозмездной основе. Несмотря на то, что коммерческую деятельность большинство некоммерческих организаций не ведут, но регулярно представлять отчетность должны. Причина почему отчетность должна быть связана с потребностью быть понятными и прозрачными, чтобы было видно, какую деятельность осуществляют, в каких целях и какие результаты получены.

Все некоммерческие организации создаются и действуют на основе добровольности, самоуправления, законности, гласности и открытости.

Сведения о своей деятельности необходимо рассматривать как один из инструментов честного и ответственного подведения итогов. Сведения о своей деятельности дают возможность проанализировать, а также показать свою работу. Сведения о своей деятельности должны расцениваться не только как цифры, но и как конкретные люди, которым данная организация оказала помощь или в чьих интересах она осуществляла свою деятельность.

Проектом закона предлагаются нормы, предусматривающие, что некоммерческая организация, осуществляющая деятельность за счет грантовых, бюджетных средств, а также иных денежных средств, предоставленных на безвозмездной основе, ежегодно представляет информацию об источниках формирования и направлениях расходования финансовых средств по соответствующей форме, определяемой Правительством Кыргызской Республики. В случае нарушения указанных требований предусматривается ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Мировая практика показывает, что в странах Европы и СНГ (Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Армения, Азербайджан, Белоруссия и др.) некоммерческие организации предоставляют отчет о расходовании грантовых средств.

Принятие данного законопроекта усилит индекс доверия населения некоммерческим организациям и повысит прозрачность деятельности.

Необходимо отметить, что Кыргызская Республика избрала путь открытости и прозрачности и стала членом международной организации «Открытое правительство». На данном этапе идет реализация политики «Открытые данные», которая предполагает обеспечение открытого доступа к определенным видам данных в машиночитаемой форме. В такой форме данные могут быть обработаны, и на их основе могут быть созданы новые продукты, отвечающие потребностям граждан.

Преимущества открытости информации очевидны, и, если некоммерческие организации также, как и государственные органы, будут прозрачны, это в свою очередь будет способствовать сотрудничеству между государством и гражданским сектором, а также граждане могут полностью полагаться на надежную и открытую информацию.

Соответствующий проект Закона размещен на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения


Ссылка на новость: https://kant.kg/2020-01-09/v-parlamente-predlagayut-izmenit-pravila-registraczii-nekommercheskih-organizaczij/


 
Новость прочитана 279 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!