Парламентская фракция «Онугуу-Прогресс» заслушала информацию о деятельности госорганов в рамках судебно-правовой реформы


Парламентская фракция «Онугуу-Прогресс» заслушала информацию о деятельности Правительства, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел КР, Совета по отбору судей и Совета судей КР по реализации новых кодексов и законов, принятых Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в рамках судебно-правовой реформы.

Лидер фракции Бакыт Торобаев отметил, что с 1 января 2019 года вступили в силу действия нормы новых кодексов, в рамках их реализации на одной площадке заслушиваются доклады представителей правоохранительных и судебных органов. Он обозначил, что Жогорку Кенеш оказывает всемерное содействие в сфере реализации судебно-правовой реформы в республике.

Представители правоохранительных органов во главе с министром внутренних дел Кыргызстана Кашкаром Джунушалиевым представили информацию по данному вопросу. Как отмечает министр, в МВД проведена оптимизация в 2 этапа, сокращены сотрудники Центрального аппарата данного министерства, штатные единицы в целях усиления переданы в региональные подразделения. Было отмечено, что проводятся различные тренинги и семинары по нормам новых кодексов.

Член совета адвокатуры Чолпон Темирбаева проинформировала, что в новых кодексах не определен статус адвокатов. В связи с этим, она отметила, что необходимо внести дополнения и изменения в соответствующие законы.

Депутат Тынчтык Шайназаров подчеркнул, что с принятием новых кодексов от представителей правоохранительных органов поступают замечания и предложения, увеличился объем работы следователей. Представитель Генеральной прокуратуры Б.Бейшекеев сообщил, что на каждого прокурора приходится по 236 дел, на основании этого, необходимо увеличить штатное расписание прокуратуры.

По итогам обсуждения, фракция дала ряд поручений правительству КР по вопросам внесения изменения и дополнения в соответствующие законы на основании предложений и замечаний правоохранительных и надзорных органов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-25/parlamentskaya-frakcziya-onuguu-progress-zaslushala-informacziyu-o-deyatelnosti-gosorganov-v-ramkah-sudebno-pravovoj-reformy/


 
Новость прочитана 303 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!